Бронирование автомобильного стекла

Порой в качестве защиты от грабителей или камней, которые постоянно попадают в лобовое стекло автомобиля, на него клеят защитную пленку, которая способна выдержать удары молотком или другими тяжелыми предметами. Такой технологический процесс называют бронированием стекла.

Изначально такие пленки предназначались для торговых и производственных помещений как средство защиты от воров. Теперь же его применяют во многих сферах нашей жизни.

Описывая бронепленку, стоит сказать, что существует несколько видов, предназначенных для разных целей:

  • Пленка для автомобильного стекла. По толщине она примерно от 250-310 микрон. Такую пленку вполне можно купить самостоятельно, она имеется в продаже. Клеится она также как и пленка для тонирования. Для того чтобы пленка полностью высохла и «села» на стекло необходим один месяц. После этого, она способна выдержать удары камнями и защитить ваше авто от не прошеных гостей.
  • Бронирование стекол офисных зданий. Толщина пленки одинаковая с пленкой для автомобилей, однако, ширина рулона, в котором поставляется пленка больше. Как правило, бронепленка подходит для витрин, цехов и больших дверей торговых центров.
  • Особо охраняемые объекты. Толщина значительно выше (около 550 микрон). Стекло с такой защитой становится абсолютно устойчивым к любым ударам и проникновениям внутрь помещения.
  • Пуленепробиваемая пленка для автостекол. Здесь стоит отметить, что стандартное покрытие способно выдержать стрельбу из огнестрельного оружия 38 калибра. При этом толщина самого стекла должна быть не менее 12 мм, а само оно должно быть многослойным. В любом случае – характеристика «пуленепробиваемое» – это условное понятие и абсолютной гарантии быть не может.

В большинстве случаев владельцы автомобилей путают такие понятия как бронирование и тонирование. Другой распространенный миф, который возникает у автолюбителей – это ухудшение видимости из-за бронированного покрытия. Спешим вас разуверить – это совершенно не так.

Основные достоинства бронепленки:

  • Хорошая и свободная видимость.
  • Не соединяется с тонировкой;
  • Можно спокойно использовать любую автохимию;
  • Толстая пленка необходима только для покрытия лобового стекла, на все остальные части клеится тонкое покрытие;
  • Пленка имеет поляризованный слой. Что способствует уменьшению бликов;
  • Одинаковое распределение удара;
  • Предохранение от мелкого хулиганства.

Тем не менее, несмотря на все преимущества такой пленки у неё есть и минусы, о которых лучше узнать до похода в СТО.

  • Во время движения пыль и грязь оседают на лобовом стекле. Включая дворники, они невольно царапают поверхность пленки, повреждая её. Чтобы уменьшить количество царапин необходимо чаще протирать стекло от пыли.
  • Временами, на лобовом стекле могут образоваться пузыри. Это очень неприятно, особенно когда они возникают непосредственно перед глазами водителя. Это раздражает и утомляет, тем самым снижая качество видимости. Кроме того внешний вид автомобиля также портится.

Для того чтобы бронирование специальной пленкой долго радовало вас и не приносило дискомфорта во время езды, советуем обращаться за этой услугой к профессиональным мастерам, которые нанесут покрытие по всем правилам.

Бронирование автомобильного стекла

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх